Версия для слабовидящих
Версия для печати

Ассамблея Международной Ассоциации Озёрных Регионов

18.09.2018

Ассамблея Международной Ассоциации Озёрных Регионов

Международная Ассоциация Озёрных Регионов (МАОР)

International Association of Lake Regions (IALR)

 

Ассамблея Международной Ассоциации Озёрных Регионов:

Инновационное и экологически устойчивое развитие озёрных регионов Евразии

19-21 сентября 2018                                                                                                    г. Иркутск, Россия

 

Темы для обсуждения на сессиях Ассамблеи МАОР

 

Тема 1: Озёрные регионы Евразии: В поисках синергии и оптимальной модели развития

Тема 2: Приозерные регионы Крайнего Севера: научно-образовательный потенциал и опыт развития 

Тема 3: Инновации и деловое сотрудничество для устойчивого развития озёрных регионов.

               Неизведанный потенциал озёр Евразии. 

 

Программа:

 

 

День 1

19 сентября 2018

Пленарное заседание

Ассамблеи Международной Ассоциации Озерных Регионов

«Инновационное и экологически устойчивое развитие

озёрных регионов Евразии»

 

10:00 – 10:45

 

Регистрация

 

 

 

       11:00

 

Церемония открытия

 

 

т

 

 

Приветственная речь

 

Сергей Георгиевич ЛЕВЧЕНКО, Президент Международной Ассоциации Озерных Регионов,

Губернатор Иркутской области

 

Дмитрий Николаевич КОБЫЛКИН, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации

 

Ян ДУСИК, Исполняющий Обязанности Директора Европейского Офиса Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде

 

 – д-р Мелита ВУЙНОВИЧ Представителя ВОЗ в Российской Федерации видеообращение с приветственным словом

 

 Андрей Михайлович АБРУСЕВИЧ, Главный федеральный инспектор по Иркутской области

 

  Валерий Федорович РАШКИН, Депутат Государственной Думы Российской Федерации

 

 

 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «Озера Евразии: перспективы инновационного и устойчивого развития»

Модератор: Александр Николаевич ТИМЧЕНКО, Генеральный Директор  Международной Ассоциации Озерных Регионов

Спикеры:

-  Данило ТЮРК, экс-президент Словении, руководитель Группы высокого уровня по проблемам воды и мира

«Международное водное сотрудничество как инструмент мира»

 

Вопросы и обсуждение

Владимир Владимирович МОШКАЛО, Руководитель Представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Российской Федерации

 

– Пио ВЕННУБСТ, Заместитель Генерального Директора Агентства по Развитию и Сотрудничеству, Федерального Министерства Иностранных Дел Швейцарии Bern, Switzerland

 

Каролина МИЛОВ, Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ). Руководитель Программы в Узбекистане

 

– Владимир Евгеньевич ГРИШИН, Начальник Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу

 

–  Любовь Александровна КОРОТКОВА,

 Руководитель Енисейского бассейного водного управления Федерального агентства водных ресурсов

 

–  Ирина Петровна ЛОЗОВАЯ,

 Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, Полномочный представитель Республики Алтай в Москве

 

–  Евгений Борисович БАЛАШОВ, Заместитель Председателя Правительства Иркутской области – руководитель представительства Правительства Иркутской области при Правительстве Российской Федерации в г.Москве

 

–  Вадим Евгеньевич КАНТОР, Министр природных ресурсов Республики Бурятия

 

Анатолий Павлович РОМАНОВ,

и.о. Министра природных ресурсов Забайкальского края

 

Елена Владимировна ФИЛИППОВА,

Заместитель Министра природных ресурсов Забайкальского края – главный государственный инспектор в области охраны окружающей среды

 

Александр Васильевич ДУБОВИЦКИЙ, Врио Министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области

 

Сахамин Миланович АФАНАСЬЕВ, Министр охраны природы Республики САХА (Якутия) 

 

–  Юрий Владимирович СОКОЛОВ, Министр природных ресурсов и экологии Республика Хакасия

 

–  Дмитрий Александрович ЕХАНИН, заместитель Министра экологии и рационального природопользования Красноярского края

 

Евгений Александрович  ОРАЧЕВСКИЙ,

 Министр экономического развития Иркутской области

 

– Сергей Васильевич ШЕВЕРДА,

Министр лесного комплекса Иркутской области

 

Михаил Густафович ЛЮДВИГ,
Заместитель руководителя – Начальник территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области

 

Шамиль Рауфович ПОЗДНЯКОВ, Директор Института озероведения РАН

 

– Андрей Петрович ФЕДОТОВ,

 Директор Лимнологического института СО РАН

 

– Владимир Абрамович ФИАЛКОВ, Директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН

 

Вера Ивановна СМОРЧКОВА,

Научный руководитель программы подготовки управленческих кадров для Севера и Арктики Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России

 

Ольга Владимировна ПЛЯМИНА,

Исполнительный директор Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского

 

Александр Васильевич ГОРОХОВ,

Председатель Регионального отделения российского географического общества Республика Саха (Якутия)

 

  Николай Васильевич СЕМИН

Член Совета Международной Ассоциации Озерных Регионов

 

Владимир Борисович ЛАРИН, Заместитель директора - руководитель центра испытаний и экспертизы природных лечебных ресурсов ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России

 

Лира Касымалиевна БАТЫРБЕКОВА, Президент Ассоциации Курортов Кыргызтана

 

Елена Владимировна ШУЛЕПОВА,
Член Совета Международной Ассоциации Озерных Регионов, заместитель генерального директора МАОР

 

Александр Александрович СТАРЦЕВ,

 Международный Центр Содействия Реализации Программ и Проектов ЮНИДО, советник губернатора Санкт-Петербурга

 

Франсуа МЮНГЕР,

 Директор Женевского Водного Центра

 

–  Йохан ГЕЛИ,  Заведующий Отделом по Глобальным Водным вопросам, Агентства Развития и Сотрудничества

 

–  Елена Евгеньевна ШЛЯПИНА, Координатор программы GIZ (Германия)

 

–  Бернар РЕВА

 Президент Сенсима Инспекшн Гланд, Швейцария

 

– Наташа ТОФИЛЬД ПАШ,

Заместитель Директора Лимнологический Центр

Лозаннского Политеха

 

– Гюи ПЕРИА, Директор  ТЕЛЕОС Свисс

 

– Жан-Марк РОГИВУ

Вице-Президент NV TERRA

 

–  Наргиза  Махмуджоновна  САМАНДАРОВА, Главный специалист Бюро координации технического содействия Комиссии Европейского Союза в Узбекистане (УЗБЮРОКЕС при КабМине)

 

  Зульфия  Равилевна  ЯРУЛЛИНА, Главный специалист. Государственный комитет по охране природы (Узбекистан)

 

Мирзохид  АЛИКУЛОВ, Третий секретарь «Управление по глобальной политике и безопасности» МИД (Узбекистан)

 

Антон Иванович СИНИЦКИЙ,  директор

ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», кандидат геолого-минералогических наук 

Александр Сергеевич КРАСНЕНКО, старший научный сотрудник сектора эколого-биологических исследований ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики»,, кандидат биологических наук 

 

 

 

13:15 – 13:30

 

Церемония подписания соглашений о стратегическом партнёрстве

 

 

 

 

13:40 – 15:00

 

Обед

 

 

 

 

15:00 – 17:30

 

Сессия 1

Озёрные регионы Евразии:

В поисках синергии и оптимальной модели развития

 

 

 

 

 

 Модераторы: –  Александр Николаевич ТИМЧЕНКО,
Генеральный директор  Международной Ассоциации Озерных Регионов (МАОР)  «Международная Ассоциация Озёрных Регионов: Ваш партнёр в  инновационном и устойчивом развитии озёрных регионов Евразии»
Елена Владимировна ШУЛЕПОВА,
Член Совета Международной Ассоциации Озерных Регионов, заместитель генерального директора МАОР

 

Владимир Владимирович МОШКАЛО,

 Руководитель Представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Российской Федерации

 

Владимир Евгеньевич ГРИШИН, Начальник Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу

 

Любовь Александровна КОРОТКОВА,

 Руководитель Енисейского бассейного водного управления Федерального агентства водных ресурсов

 

–  Вадим Евгеньевич КАНТОР, Министр природных ресурсов Республики Бурятия

 

Андрей Валерьевич КРЮЧКОВ, Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области

 

Ирина Петровна ЛОЗОВАЯ, Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, Полномочный представитель Республики Алтай в Москве

 

 

Александр Васильевич ДУБОВИЦКИЙ, Врио Министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области

 

Анатолий Павлович РОМАНОВ,

И.о. Министра природных ресурсов Забайкальского края

 

– Сахамин Миланович АФАНАСЬЕВ, Министр охраны природы Республики САХА (Якутия)  «Озера Якутии. Проблемы и пути их сохранения»

 

Юрий Владимирович СОКОЛОВ, Министр природных ресурсов и экологии Республика Хакасия

 

–  Дмитрий Александрович ЕХАНИН, заместитель Министра экологии и рационального природопользования Красноярского края

 

Шамиль Рауфович ПОЗДНЯКОВ, Директор Института озероведения РАН

 

Андрей Петрович ФЕДОТОВ,

Директор Лимнологического института СО РАН

 

Владимир Абрамович ФИАЛКОВ, Директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН

 

Владимир Борисович ЛАРИН, Заместитель директора - руководитель центра испытаний и экспертизы природных лечебных ресурсов ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России

 

Лира Касымалиевна БАТЫРБЕКОВА, Президент Ассоциации Курортов Кыргызтана

 

Михаил Густафович ЛЮДВИГ, Заместитель руководителя – Начальник территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области

 

Елена Владимировна ФИЛИППОВА,

Заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края – главный государственный инспектор в области охраны окружающей среды

 

Каролина МИЛОВ, Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ). Руководитель представительства в Узбекистане

«Озёрные регионы Германии: защищены людьми и для людей

 

– Наргиза  Махмуджоновна  САМАНДАРОВА, Главный специалист Бюро координации технического содействия Комиссии Европейского Союза в Узбекистане (УЗБЮРОКЕС при КабМине)

 

  Зульфия  Равилевна  ЯРУЛЛИНА, Главный специалист. Государственный комитет по охране природы (Узбекистан)

 

–Мирзохид  АЛИКУЛОВ, Третий секретарь «Управление по глобальной политике и безопасности» МИД (Узбекистан)

 

–Елена Евгеньевна ШЛЯПИНА, Координатор программы GIZ (Германия)

 

Александр Александрович СТАРЦЕВ, Международный Центр Содействия Реализации Программ и Проектов ЮНИДО

 

–  Николай Васильевич СЕМИН

Член Совета Международной Ассоциации Озерных Регионов

 

Артем Борисович ПОЛТАВСКИЙ, Управляющий директор АО «Росгеология»

 

Анатолий Анатолевич КАБАНОВ, Управляющий директор АО "Иркутскгеология"

 

Ольга Владимировна ПЛЯМИНА, Исполнительный директор Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского

 

  Елена Евгеньевна ШЛЯПИНА, Координатор программы GIZ (Германия)

 

 

 

Подведение итогов. Проект резолюции

 

 

 

 

 

 

 

 

День 2

20 Сентября 2018

 

 

09:00 – 11:00

 

Участие в открытии 2-го Международного Байкальского Водного Форума

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15:00– 17:30

Сессия 2

 

Приозерные регионы Крайнего Севера:

научно-образовательный потенциал и опыт развития

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модераторы:

Ян ДУСИК, Исполняющий Обязанности Директора Европейского Офиса Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде

 

 – Вера Ивановна СМОРЧКОВА, научный руководитель программы подготовки управленческих кадров для Севера и Арктики Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России

«Вызовы Арктики и подготовка кадров»

 

Спикеры:

Владимир Владимирович МОШКАЛО Руководитель Представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Российской Федерации

 

Александр Васильевич ГОРОХОВ,

Председатель Регионального отделения российского географического общества Республика Саха (Якутия)

Якутск, Россия

«Куда ушли мамонты?»

 

–Наташа ТОФИЛЬД ПАШ,

Заместитель Директора Лимнологический Центр

Лозаннского Политеха

 

Любовь Александровна КОРОТКОВА,

 Руководитель Енисейского бассейного водного управления Федерального агентства водных ресурсов

 

Сахамин Миланович АФАНАСЬЕВ,

Министр охраны природы Республики САХА Якутия "Охрана окружающей среды в Республике Саха (Якутия)

 

–  Вадим Евгеньевич КАНТОР, Министр природных ресурсов Республики Бурятия

 

Анатолий Павлович РОМАНОВ,

и.о. Министра природных ресурсов Забайкальского края

 

Юрий Владимирович СОКОЛОВ,
Министр природных ресурсов и экологии Республика Хакасия

 

Антон Иванович СИНИЦКИЙ,  директор ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», кандидат геолого-минералогических наук  "Озёрные экосистемы ЯНАО: состояние и перспективы  развития"

 

 

Михаил Густафович ЛЮДВИГ,

Заместитель руководителя – Начальник территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области

 

Александр Александрович СТАРЦЕВ,

Международный Центр Содействия Реализации Программ и Проектов ЮНИДО

«Баланс между техносферой и биосферой нарушен: Что ожидает озерные регионы?»

Дмитрий Александрович ЕХАНИН, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края

 

Кристьян БРЕТО,  Доцент Женевского Университета, Руководитель отделения по образованию Женевского Водного Центра

Александр Сергеевич КРАСНЕНКО, старший научный сотрудник сектора эколого-биологических исследований, кандидат биологических наук. «Озеро Щучье, уникальный компонент озёрных систем ЯНАО»

Анатолий Анатольевич КАБАНОВ, Управляющий директор АО «Иркутскгеология»

Елена Владимировна ШУЛЕПОВА,
Член Совета Международной Ассоциации Озерных Регионов, заместитель генерального директора МАОР

 

Обсуждение. Вопросы – ответы: 15-20 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15:00– 17:30

 

Сессия 3

Инновации для устойчивого развития озёрных регионов.

Деловое сотрудничество:

Неизведанный потенциал озёр Евразии

 

 

 

 

Модератор: 

 

Евгений Александрович  ОРАЧЕВСКИЙ,

 Министр экономического развития Иркутской области

 

Темы обсуждения:

– Развитие «зеленой экономики»  и формирование экологической безопасности регионов;

– Разработки международных компаний: Применение новых доступных технологий (НДТ) в реализации российских инвестиционных проектах; 

– Экспортный потенциал озёрных регионов.

 

Спикеры:

 

–  Доктор Пио ВЕННУБСТ,
 
Заместитель Генерального Директора Швейцарское Агентство по развитию и сотрудничеству Федеральный Департамент иностранных дел Берн, Швейцария

 

–  Яна Алексеевна ШЕВЧЕНКО, ,

Агентство Инвестиционного развития Иркутской области

 

–  Бернар, РЕВА  Президент Сенсима Инспекшн Гланд, Швейцария

«Локализация и экспортно-ориентированное производство в области высоких технологий»

 

–  Жан-Люк КЮНЛЕ,
 Вице президент Swiss Innovation Power S.A.

«Экспортные ворота на рынки Швейцарии и Европы»

 

Гюи ПЕРИА, Директор  ТЕЛЕОС Свисс

 

Каролина МИЛОВ,

Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ). Руководитель представительства в Узбекистане

 

Лира Касымалиевна БАТЫРБЕКОВА, Президент Ассоциации Курортов Кыргызтана

 

Ирина Петровна ЛОЗОВАЯ, Заместитель председателя правительства Республики Алтай

 

Александр Николаевич ТИМЧЕНКО, Генеральный Директор  Международной Ассоциации Озерных Регионов

 

–  Йохан ГЕЛИ,  Заведующий Отделом по Глобальным Водным вопросам, Агентства Развития и Сотрудничества

 

Наташа ТОФИЛЬД ПАШ,

Заместитель Директора Лимнологический Центр

Лозаннского Политеха

Владимир Борисович ЛАРИН, Заместитель директора - руководитель центра испытаний и экспертизы природных лечебных ресурсов ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России

Артем Борисович ПОЛТАВСКИЙ, Управляющий директор АО «Росгеология»

 

Вячеслав.Олегович ЗДОР,

Начальник Центра охраны окружающей среды Восточно-Сибирской железной дороги

 

Максим Алексеевич ШЕВЧЕНКО,  Председатель Фонда «Отражение»

 

Андрей Николаевич ЖУРАВЛЕВ, Руководитель Ангарского технопарка

 

Светлана Александровна Стасив,

 Начальник департамента защиты активов, режима, правовой и кадровой работы АО «Ленинградские областные коммунальные системы»

 

Филипп Викторович Мораев,

Специалист по связям с общественностью АО «Ленинградские областные коммунальные системы»

 

Итоги: Резолюция  

 

 

День 3

21 Сентября 2018

 

 

Работа Секретариата Ассамблеи Международной Ассоциации Озёрных Регионов

·         Сбор презентаций, резолюций и рекомендаций рабочих сессий  у модераторов

·         Подведение итогов Ассамблеи – Проект Резолюции

·         Предложения по совместным мероприятиям на

2018 – 2019 г.г.

·         Заключительное слово на Пленарном заседании 2-го МЭВФ

 

 

 

 

День 4

22 Сентября 2018

 

 

        07:00

Отъезд делегаций

 






 


Возврат к списку

Информационные ресурсы Иркутской области