Версия для слабовидящих
Версия для печати


Календарь событий

Июль 2019

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4



 
 
        
 
 



Извещение о проведении областного трудового соревнования (конкурса) в сфере агропромышленного комплекса в 2013 году

13.09.2013 Министерство сельского хозяйства Иркутской области (далее - Министерство) в целях увеличения производства и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, внедрения прогрессивных технологий, достижения высокой эффективности труда, повышения престижа сельскохозяйственных профессий, выявления лучших, творчески работающих в агропромышленном производстве трудовых коллективов, передовых работников организаций агропромышленного комплекса и поощрения их за высокие результаты труда проводит областное трудовое соревнование (конкурс) в сфере агропромышленного комплекса (далее - конкурс) на территории Иркутской области.
1. Конкурс проводится по следующим номинациям:
1) Лучшее муниципальное образование;
2) Лучшая сельскохозяйственная организация и ее руководитель;
3) Лучшая организация пищевой и перерабатывающей промышленности и ее руководитель;
4) Лучший СПоК и его руководитель;
5) Лучший предприниматель;
6) Лучший агроном;
7)Лучший инженер-механик;
8) Лучший зоотехник;
9) Лучший ветеринарный врач;
10) Лучший экономист сельскохозяйственной организации;
11) Лучший бухгалтер сельскохозяйственной организации;
12) Лучший технолог производства пищевых продуктов организации пищевой и перерабатывающей промышленности;
13) Лучшая молочно-товарная ферма и ее руководитель;
14) Лучший оператор машинного доения коров;
15) Лучший комбайнер на уборке зерновых культур;
16) Лучший тракторист-машинист на обработке почвы.
При совместном упоминании номинации, указанные в подпунктах  6 - 12 настоящего пункта, в дальнейшем именуются как «номинации специалистов».
При совместном упоминании номинации, указанные в подпунктах 14 - 16 настоящего пункта, в дальнейшем именуются как «номинации рабочих профессий».
2. Порядок и условия проведения конкурса определены Положением об областном трудовом соревновании (конкурсе) в сфере агропромышленного комплекса в 2013 году, утвержденным приказом министерства сельского хозяйства Иркутской области от 27 августа  2013 года № 71-мпр, (далее Положение), которое размещено на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.agroline.ru.
3. Заявка на участие в конкурсе подается участником конкурса в Министерство по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Горького 31, кабинет 415
в срок до 18-00 часов 10 октября 2013 года.
4. По номинации «Лучшее муниципальное образование» заявка подается мэром муниципального района. К заявке прилагаются показатели деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования по форме, согласно Приложению 1 к Положению.
5. По номинациям «Лучшая сельскохозяйственная организация и ее руководитель», «Лучшая организация пищевой и перерабатывающей промышленности и ее руководитель», «Лучший СПоК и его руководитель» заявка подается руководителем соответствующей организации АПК. К заявке прилагаются следующие документы:
информация о производственно-финансовой деятельности организации АПК по формам, согласно Приложениям 2 – 4 к Положению.
        анкета на участие в областном трудовом соревновании (конкурсе) руководителя соответствующей организации АПК по форме, согласно Приложению 10 к Положению;
        копия трудовой книжки руководителя;
        копия 2, 3, 5 страниц паспорта руководителя;
        копия документа об образовании руководителя (для всех номинаций, указанных в пункте 5 настоящего Извещения, кроме номинации «Лучший СПоК и его руководитель»);
    копия документа, подтверждающего прохождение руководителем организации АПК за последние три года, предшествующие году участия в конкурсе, курсов повышения квалификации (объем образовательной программы не менее 72 часов) (представляется в случае прохождения курсов повышения квалификации);
    копии документов, подтверждающих получение наград и (или) поощрений за успехи в трудовой деятельности руководителя АПК за последние три года, предшествующие году участия в конкурсе (предоставляется в случае наличия наград и (или) поощрений);
    копии дипломов, сертификатов и других документов, подтверждающих участие организации АПК в 2012 году в выставках, ярмарках сельскохозяйственной продукции (при наличии).
        6. По номинации «Лучший предприниматель» заявка подается предпринимателем. К заявке прилагаются следующие документы:
информация о производственно-финансовой деятельности предпринимателя по форме, согласно Приложению 5 к Положению;
копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства;
анкета на участие предпринимателя в областном трудовом соревновании (конкурсе) по форме, согласно Приложению 10 к Положению;
копия 2, 3, 5 страниц паспорта предпринимателя;
копия документа, подтверждающего прохождение предпринимателем за последние три года, предшествующие году участия в конкурсе, курсов повышения квалификации (объем образовательной программы не менее 72 часов) (представляется в случае прохождения курсов повышения квалификации);
копии документов, подтверждающих получение наград и (или) поощрений за успехи в трудовой деятельности предпринимателя за последние три года, предшествующие году участия в конкурсе (предоставляется в случае наличия наград и (или) поощрений);
копии дипломов, сертификатов и других документов, подтверждающих участие предпринимателя в 2012 году в выставках, ярмарках сельскохозяйственной продукции (при наличии);
Участник конкурса вправе представить документы, указанные в абзаце третьем пункта 6 настоящего Извещения, в случае непредставления таких документов Министерство запрашивает их в государственных органах в порядке межведомственного информационного взаимодействия.  
7. По номинациям специалистов заявка подается руководителем соответствующей организации АПК или предпринимателем. К заявке прилагаются следующие документы:
информация о производственно-финансовой деятельности организации АПК, где работает специалист, по формам 1-7 согласно Приложению 6 к Положению.
анкета на участие в областном трудовом соревновании (конкурсе) специалиста организации АПК по форме, согласно Приложению 10 к Положению.
копия трудовой книжки специалиста;
копия 2, 3, 5 страниц паспорта специалиста;
копия документа об образовании специалиста;
копия документа, подтверждающего прохождение специалистом за последние три года, предшествующие году участия в конкурсе, курсов повышения квалификации (объем образовательной программы не менее 72 часов) (представляется в случае прохождения курсов повышения квалификации);
копии документов, подтверждающих получение наград и (или) поощрений за успехи в трудовой деятельности специалиста за последние три года, предшествующие году участия в конкурсе (предоставляется в случае наличия наград и (или) поощрений);
справку о выполнении организацией АПК, предпринимателем в 2012 году ветеринарных мероприятий, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства (в соответствии со статьей 18 Закона РФ от
14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии»), заверенную руководителем областного государственного учреждения Станцией по борьбе с болезнями животных, обслуживающей территорию, на которой находится организация АПК, предприниматель (для участников конкурса в номинации «Лучший ветеринарный врач»);
справку о ведении бухгалтерского и налогового учета в сельскохозяйственной организации с применением программы «1С: Бухгалтерия» в течение последних трех лет, предшествующих году участия в конкурсе, подписанную руководителем организации и заверенную печатью организации (для участников конкурса в номинации «Лучший бухгалтер сельскохозяйственной организации» представляется в случае применения в организации вышеуказанной программы).
8. По номинации «Лучшая молочно-товарная ферма и ее руководитель», номинациям рабочих профессий заявка подается руководителем соответствующей организации АПК или предпринимателем. К заявке прилагаются следующие документы:
показатели по соответствующим формам, согласно Приложению 7 (для номинации «Лучшая молочно-товарная ферма и ее руководитель»), Приложению 8 (для номинаций рабочих профессий) к Положению;
краткая характеристика на руководителя (заведующего МТФ), подписанная руководителем организации АПК и заверенная печатью данной организации или подписанная предпринимателем для номинации «Лучшая молочно-товарная ферма и ее руководитель»;
краткая характеристика на работника, подписанная руководителем организации АПК и заверенная печатью данной организации или подписанная предпринимателем для номинаций рабочих профессий.
    9. Копии документов должны быть заверены руководителем организации АПК или предпринимателем.
10. Днем представления заявки и документов считается дата их регистрации в Министерстве, в случае направления заявки через организации федеральной почтовой связи – день их поступления в Министерство.
    11. Для подведения итогов конкурса создается конкурсная комиссия (далее - комиссия). Комиссия оценивает участников конкурса в соответствии с критериями оценок и определяет победителей конкурса.
Заседание комиссии по подведению итогов конкурса должно быть проведено в течение 5 рабочих дней после окончания срока приема заявок на участие в конкурсе.
12. Для выявления победителей конкурса применяется балльная система оценок.
Критерии и методика оценки показателей при подсчете баллов для определения победителей конкурса в каждой номинации установлены в Приложении 9 Положения.
13. При подведении итогов конкурса критериями оценки при определении победителей конкурса в каждой номинации являются:
1) По номинации «Лучшее муниципальное образование»:
показатели деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования в 2012 году или в 2012 году по сравнению со средним значением показателей за 2010-2011 годы, и (или) в 1 полугодии
2013 года по сравнению с 1 полугодием 2012 года, в соответствии с методикой оценки показателей при подсчете баллов для определения победителей конкурса.
Победителями конкурса в номинации признаются участники конкурса, набравшие в сумме наибольшее количество баллов в каждой группе муниципальных районов.
2) по номинациям «Лучшая сельскохозяйственная организация и ее руководитель»; «Лучшая организация пищевой и перерабатывающей промышленности и ее руководитель»; «Лучший СПоК и его руководитель»; «Лучший предприниматель»; «Лучший агроном»; «Лучший инженер-механик»; «Лучший зоотехник»; «Лучший ветеринарный врач»; «Лучший экономист сельскохозяйственной организации»; «Лучший бухгалтер сельскохозяйственной организации»; «Лучший технолог производства пищевых продуктов организации пищевой и перерабатывающей промышленности»:
показатели производственно-финансовой деятельности организаций АПК в 2012 году или в 2012 году по сравнению со средним значением показателей по организации за 2010-2011 годы, в соответствии с методикой оценки показателей при подсчете баллов для определения победителей конкурса;
повышение квалификации руководителей организации АПК, предпринимателей или специалистов организации АПК в течение последних трех лет, предшествующих году участия в конкурсе;
наличие у руководителей организаций АПК, предпринимателей или специалистов организации АПК наград и (или) поощрений за успехи в трудовой деятельности за последние три года, предшествующие году участия в конкурсе;
проведение оценки (бонитировки) сельскохозяйственных животных в соответствии с законодательством (для номинации «Лучший зоотехник»);
выпуск новых видов продукции за три последних года, предшествующих году участия в конкурсе (для номинации «Лучшая организация пищевой и перерабатывающей промышленности и ее руководитель», «Лучший технолог производства пищевых продуктов организации пищевой и перерабатывающей промышленности»);
ведение бухгалтерского и налогового учета в сельскохозяйственной организации с применением программы «1С: Бухгалтерия» в течение последних трех лет, предшествующих году участия в конкурсе (для номинации «Лучший бухгалтер сельскохозяйственной организации»);
ведение многоотраслевого животноводства (наличие нескольких видов сельскохозяйственных животных и птицы) для номинаций «Лучший зоотехник» и  «Лучший ветеринарный врач»;
участие в выставках, ярмарках сельскохозяйственной продукции (для номинаций «Лучшая сельскохозяйственная организация и ее руководитель», «Лучшая организация пищевой и перерабатывающей промышленности и ее руководитель», «Лучший СПоК и его руководитель», «Лучший предприниматель», «Лучший технолог производства пищевых продуктов организации пищевой и перерабатывающей промышленности»).
Победителями конкурса по номинациям «Лучшая сельскохозяйственная организация и ее руководитель», «Лучший СПоК и его руководитель», «Лучший предприниматель», «Лучший агроном», «Лучший инженер-механик», «Лучший зоотехник», «Лучший ветеринарный врач», «Лучший экономист сельскохозяйственной организации», «Лучший бухгалтер сельскохозяйственной организации» признаются участники конкурса, набравшие в сумме наибольшее количество баллов в каждой группе муниципальных районов.
Победителями конкурса по номинациям «Лучшая организация пищевой и перерабатывающей промышленности и ее руководитель», «Лучший технолог пищевых продуктов организации пищевой и перерабатывающей промышленности» признаются участники конкурса, набравшие в сумме наибольшее количество баллов в каждой из 4 отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности: мясоперерабатывающей, молокоперерабатывающей, хлебопекарной и прочих отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности.
3) По номинации «Лучшая молочно-товарная ферма и ее руководитель»:
показатели согласно Приложению 7 к Положению в течение отчетного периода (4 квартал 2012 года и 9 месяцев 2013 года) по сравнению с аналогичным периодом в течение предшествующих 2011 - 2012 годов в соответствии с методикой оценки показателей при подсчете баллов для определения победителей конкурса.
Победителями конкурса в номинации признаются участники конкурса, набравшие в сумме наибольшее количество баллов в каждой группе муниципальных районов.
4) по номинациям «Лучший оператор машинного доения коров»; «Лучший комбайнер на уборке зерновых культур»; «Лучший тракторист-машинист на обработке почвы»:
показатели согласно соответствующим формам 1-3 Приложения 8 к Положению в 2013 году (на основании первичной учетной документации), в соответствии с методикой оценки показателей при подсчете баллов для определения победителей конкурса.
По номинациям рабочих профессий победители конкурса и участники конкурса, занявшие первое, второе и третье места, признаются участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов в каждой группе муниципальных районов.
14. В случае, если подведение итогов конкурса осуществляется по группам муниципальных районов, то указанные группы формируются Министерством исходя из климатических условий и особенностей производства сельскохозяйственной продукции. Для этого территория Иркутской области подразделяется на 3 (три) группы муниципальных районов:
1 группа - Аларский, Ангарский, Зиминский, Иркутский, Куйтунский, Усольский, Черемховский и Эхирит-Булагатский муниципальные районы;
2 группа - Баяндаевский, Боханский, Заларинский, Нижнеудинский, Нукутский, Осинский, Тайшетский и Тулунский муниципальные районы;
3 группа - Балаганский, Братский, Жигаловский, Каз-Ленский, Катангский, Качугский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Ольхонский, Слюдянский, Усть-Илимский, Усть-Кутский, Усть-Удинский, Чунский и Шелеховский муниципальные районы.
15. Для награждения победителей в конкурсе учреждаются:
1) В номинации «Лучшее муниципальное образование» – 3 призовых места (по одному месту в каждой группе муниципальных районов). Победителям вручаются Дипломы Министерства, наградные кубки.
2) В номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация и ее руководитель» – 3 призовых места (по одному месту в каждой группе муниципальных районов). Победителям вручаются Дипломы Министерства и наградные кубки, руководителям – сертификаты на получение денежной премии на сумму 70,0 тыс. рублей;
3) В номинации «Лучшая организация пищевой и перерабатывающей промышленности и ее руководитель» устанавливается 4 призовых места (по одному месту в 4 отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности: мясоперерабатывающей, молокоперерабатывающей, хлебопекарной и прочих отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности). Победителям вручаются Дипломы Министерства и наградные кубки, руководителям – сертификаты на получение денежной премии на сумму 50,0 тыс. рублей.
4) В номинации «Лучший СПоК и его руководитель» устанавливается 3 призовых места (по одному месту в каждой группе муниципальных районов). Победителям вручаются Дипломы Министерства, руководителям – сертификаты на получение денежной премии на сумму 40,0 тыс. рублей.
5) В номинации «Лучший предприниматель» итоги подводятся в зависимости от объемов производственной деятельности и отраслевой структуры, призовые места устанавливаются:
по индивидуальным предпринимателям, индивидуальным предпринимателям главам крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющим посевную площадь свыше 500 га и поголовье скота более 70 условных голов, в том числе более 40 голов коров (крупно-товарное хозяйство) – 3 призовых места (по одному месту в каждой группе муниципальных районов). Победителям вручаются Дипломы Министерства и сертификаты на получение денежной премии на сумму 70,0 тыс. рублей.
по индивидуальным предпринимателям, индивидуальным предпринимателям главам крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющим посевную площадь до 500 га и поголовье скота до 70 условных голов, в том числе до 40 голов коров (мелкотоварное хозяйство) – 3 призовых места (по одному месту в каждой группе муниципальных районов). Победителям вручаются Дипломы Министерства и сертификаты на получение денежной премии на сумму 50,0 тыс. рублей.
6) В номинациях специалистов итоги подводятся по группам муниципальных районов или по отраслям пищевой и перерабатывающей промышленности в зависимости от вида организации АПК. Победителям вручаются Дипломы Министерства и сертификаты на получение денежной премии.
На каждое призовое место по номинациям специалистов устанавливается следующий размер денежной премии:
по номинации «Лучший агроном» устанавливается 3 призовых места (по одному месту в каждой группе муниципальных районов), денежная премия на сумму 30,0 тыс. рублей;
по номинации «Лучший инженер-механик» устанавливается 3 призовых места (по одному месту в каждой группе муниципальных районов), денежная премия на сумму 30,0 тыс. рублей;
по номинации «Лучший зоотехник» устанавливается 3 призовых места (по одному месту в каждой группе муниципальных районов), денежная премия на сумму 30,0 тыс. рублей;
по номинации «Лучший ветеринарный врач» устанавливается 3 призовых места (по одному месту в каждой группе муниципальных районов), денежная премия на сумму 30,0 тыс. рублей;
по номинации «Лучший экономист сельскохозяйственной организации» устанавливается 3 призовых места (по одному месту в каждой группе муниципальных районов), денежная премия на сумму 30,0 тыс. рублей;
по номинации «Лучший бухгалтер сельскохозяйственной организации» устанавливается 3 призовых места (по одному месту в каждой группе муниципальных районов), денежная премия на сумму 30,0 тыс. рублей.
по номинации «Лучший технолог пищевых продуктов организации пищевой и перерабатывающей промышленности» устанавливается 4 призовых места (по одному месту в 4 отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности: мясоперерабатывающей, молокоперерабатывающей, хлебопекарной и прочих отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности) и денежная премия на сумму 30,0 тыс. рублей.
7) В номинации «Лучшая молочно-товарная  ферма и ее руководитель» – устанавливается 3 призовых места (по одному месту в каждой группе муниципальных районов). Победителям вручаются Дипломы Министерства,  наградные кубки, руководителям (заведующие МТФ) - сертификаты на получение денежной премии на сумму 60,0 тыс. рублей;
8) В номинациях «Лучший оператор машинного доения коров», «Лучший комбайнер на уборке зерновых культур» «Лучший тракторист-машинист на обработке почвы» устанавливается по 3 призовых места в каждой группе муниципальных районов по каждой номинации. Победителям вручаются почетные грамоты Министерства, сертификаты на получение денежной премии на сумму:
I место – 100, 0 тыс. рублей;
II место – 80, 0 тыс. рублей;
III место – 60,0 тыс. рублей.
16.  Победители конкурса объявляются и награждаются Министерством на торжественном собрании в честь профессионального праздника Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности,  но не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня определения победителей конкурса.
17. Информация о победителях конкурса публикуется в общественно-политической газете «Областная» и на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.agroline.ru. в течение тридцати рабочих дней со дня определения победителей конкурса.


Контакты:
отдел кадров Министерства: каб. 415,  тел. 24-01-15;

отдел информационного обеспечения
и научной деятельности Министерства: каб. 402, тел. 33-60-33


Министр сельского хозяйства
Иркутской области                                                                        И.В. Бондаренко

Возврат к списку