Версия для слабовидящих
Версия для печати
 

 

13 июня 2019 года состоялось заседание Жюри Иркутского областного отделения Российского общества историков-архивистов (далее - РОИА) VII Всероссийского Конкурса юношеских учебно-исследовательских работ РОИА «Юный архивист», на котором определены победители этапа конкурсных работ на областном уровне.


По результатам обсуждения для направления в адрес Правления РОИА членами жюри были выбраны 4 конкурсные работы:

1. Кузьминой В.А., учащейся 11 класса МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Бельск» на тему: «Бельский кожевенный завод»;

2. Хороброва Г.В., учащегося 9 класса МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 р. п. Лесогорск» на тему: «Переселенческий участок Челюгда в Чунском крае»;

3. Замащиковой Д., учащейся 10 класса МКОУ Рудовской средней общеобразовательной школы на тему: «Пути продвижения красных партизан с. Рудовка в годы Гражданской войны»;

4. Шагавалеевой А.Е., Грибовой Д.А., учащихся 10 класса МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №85 им. Героя Советского союза Н.Д.Пахотищева г. Тайшета» на тему: «Архивный фонд документов личного происхождения Черневского А.Ю. как исторический источник».

__________________________________________________________________

В октябре 2018 года жюри IV Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся средних учебных заведений "Юный архивист" во главе с председателем Правления Российского общества историков-архивистов членом-корреспондентом Российской академии наук Е.И. Пивоваром подвело итоги проведения конкурса.

Лауреаты конкурса получат дипломы, свидетельствующие об их творческом достижении.

В Иркутской области лауреатами являются Кузьмина В.А., занявшая второе место, Шеметова Д.И., занявшая третье место.

Поздравляем победителей конкурса!!!

__________________________________________________________________

Решением жюри Иркутского областного отделения РОИА от 28 мая 2018 года № 1 определены победители регионального этапа VI Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист»:

1. Шеметова Д.И., учащаяся 10 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения Качугская средняя общеобразовательная школа №1, с работой на тему: «Их именами не названы улицы (История вехнеленского купечества»;

2. Чехутина Е.М., учащаяся 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа № 16, с работой на тему: «Дом ПАМЯТИ людской»;

3. Кузмина В. А., учащаяся 10 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа с. Бельск, с работой на тему: «История Сретенской церкви в селе Бельск»;

4. Матузков Д.И., студент 1 курса филиала ФГБОУ ВО «Иркутского национального исследовательского технического института» в г. Усолье-Сибирское, с работой на тему: «Государственная политика в отношении религии и церкви с 1918 по 1980-е гг. (по материалам Усольского района Иркутской области)».

___________________________________________________________________

26 сентября 2017 года на Пленуме РОИА в г. Екатеринбурге подведены итоги V Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся средних учебных заведений «Юный архивист».

Дипломом лауреата I степени награждается Чехутина Елизавета, учащаяся 9 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 16 за работу на тему: «В едином строю. (Как школьники г. Усолье-Сибирское и Усольского района помогали взрослым и фронту в годы Великой Отечественной войны)»;

Дипломом лауреата II степени  награждается Тарасова Ксения, учащаяся 9 класса муниципального казённого общеобразовательного учреждения Рудовская средняя общеобразовательная школа за работу на тему: «Раскулачивание крестьян села Рудовка в период коллективизации».

Поощрительный сертификат участника вручается Кащук Наталии Дмитриевне, учащейся 7 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» п. Михайловка Черемховского района за работу на тему: «Исследование Черемховского края».

______________________________________________________________

В сентябре 2016 года подведены итоги  IV Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист». 

Дипломом лауреата первой степени награждается Пулбере Ксения Николаевна, учащаяся 9 класса МОБУ СОШ № 4 р. п. Лесогорск за работу на тему: «Участие чунских крестьян в контрреволюционной организации «Чунари». 1930 год».

Дипломом лауреата второй степени награждается Сорока Кристина Олеговна, учащаяся 10 класса МКОУ «СОШ № 85» за работу на тему: «Место Тайшетских земель в системе административно-территориального деления Сибири».

Сертификат участника конкурса вручается Сорокиной Екатерине Владимировне, учащейся 8 класса МБОУ Аларская СОШ за работу по теме: «Из летописи Аларского дацана».

Поздравляем победителей и всех участников конкурса! 

______________________________________________________________

По результатам подведения итогов по направленным в адрес электронной почты Irkutsk.roia@mail.ru заявкам на участие в IV Всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» (далее – Конкурс) было подано 16 заявок от 9 территорий (гг. Братск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Аларский, Боханский, Тайшетский, Усольский, Усть-Илимский, Чунский районы), поступило 16 работ на рассмотрение членов жюри

В региональном этапе конкурса победителями определены следующие работы: 

- Епанешникова Максима Игоревича, ученика 8 класса ГОКУ «Усольский Гвардейский кадетский корпус» на тему: «Последний полет. Память забвенью не подлежит»;

- Сорока Кристины Олеговны, учащейся 10 класса МКОУ «СОШ № 85» на тему: «Место Тайшетских земель в системе административно-территориального деления Сибири»;

- Пулбере Ксении Николаевны, учащейся 9 класса МОБУ СОШ № 4 р. п. Лесогорск на тему: «Участие чунских крестьян в контрреволюционной организации «Чунари». 1930 год»;

- Сластной Анны Евгеньевны, учащейся 10 класса МБОУ «Мишелёвская СОШ № 19» п. Мишелёвка Усольского района на тему: «Забвению не подлежит…»;

- Сорокиной Екатерины Владимировны, учащейся 8 класса МБОУ Аларская СОШ по теме: «Из летописи Аларского дацана».


_______________________________________________________________

В 1 этапе Конкурса, объявленного в Иркутской области с 1 сентября 2013 года по 20 июня 2014 года, приняли участие представители 9 территорий, 23 человека. Победителями I этапа областным оргкомитетом определены работы:

- Алексеевой Е.О., учащейся 10 класса МКОУ Ныгдинской СОШ Аларского района, по теме: «История одной печати»;

- Гришина А.А., учащегося 11 класса МОБУ СОШ № 4 п. Лесогорск Чунского района, по теме: «Первые школы в Чунском крае. Конец XIX, начало XX века»;

- Корниенко А.А., Сотсковой М.Ю., Новожиловой Т.С., учащихся 7 класса МБОУ «СОШ №12», по теме: « Остров Тэнга: деревня, люди»;

- Попова В., учащегося 10 класса МОУ «Школа № 8 им. А.С. Пушкина г. Черемхово», по теме: «Роль провинциальной газеты в изменении массового сознания в годы Великой Отечественной войны».

По итогам II этапа всероссийским оргкомитетом (копия решения прилагается) от Иркутской области награждены:

- Дипломом I степени: Алексеева Е.О., учащаяся 10 класса МКОУ Ныгдинской СОШ Аларского района, Корниенко А.А., Сотскова М.Ю., Новожилова Т.С., учащиеся 7 класса МБОУ «СОШ №12»;

- Дипломом III степени: Гришин А.А., учащийся 11 класса МОБУ СОШ № 4 п. Лесогорск Чунского района;

- сертификатами научного руководителя и консультанта юношеских учебно-исследовательских работ: Попова Е.И., учитель биологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Братска, Бухаева Г.П., учитель истории МКОУ Ныгдинская СОШ Аларского района, Воробьева В.И., педагог дополнительного образования.