Версия для слабовидящих
Версия для печати

Календарь событий

Сентябрь 2017

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1



10 и 11 июня вход в государственные музеи Иркутской области будет бесплатным

06.06.2017

 

Главным государственный праздник – День России – отмечается по всей стране 12 июня. Специально подготовленные мероприятия пройдут во всех государственных музеях Иркутской области. 10 и 11 июня 2017 года вход в музеи и участие в праздничной программе будет бесплатным для всех граждан Российской Федерации.


Иркутский областной краеведческий музей

(Вход свободный 10 и 11 июня в отделы истории, природы, Музейную студию, музей В.Г. Распутина и ледокол «Ангара», время посещения с 10.00 – 19.00)

В отделе истории (ул. Карла Маркса, 2) 11 июня в 15.00 по предварительным заявкам будет проводиться игра «Остров». В начале игры посетителям расскажут об истории государственных символов России и Иркутской области. Затем участники организуют команды, и каждая команда придумает свое государство. Посетителям необходимо будет рассказать об этом государстве: в частности, какое у него название, язык, государственные символы, валюта, кто является лидером и т.д.  Игра будет проводиться при наличии достаточного количества участников.

В отделе природы (ул. Карла Маркса, 11) 10 и 11 июня будут демонстрироваться фильмы о природе родного края: «Отсюда начинается Байкал» (из цикла «Путешествие в страну мраморных гор»); «Мир Байкала», «Рыбалка и охота в Прибайкалье», «Песня о Сибири и Байкале» (из цикла «Презент с берегов Байкала»).

Выставочный отдел «Музейная студия» (ул. Карла Маркса, 13) 10 июня в 12.00 приглашает на бесплатную сборную экскурсию по выставке «Глазковский некрополь. Время и люди», а 11 июня в 12.00 - на бесплатную сборную экскурсию по выставке «Крылья избранных духами» (о символике сибирского шаманизма).

В музее В.Г. Распутина (ул. Сверлова, 20) 10 и 11 июня работает выставка «Откуда есть-пошли мои книги».

На ледоколе «Ангара» (м/р Солнечный ) для посещения открыта выставка «История судоходства на Байкале». 10 июня в 14.00 на корабле начнется концерт группы «Ледокол».

10 и 11 июня в отделах, участвующих в мероприятиях «Знай историю – люби страну», можно будет получить флаер (на одного человека), дающий право на бесплатное посещение до 31 августа 2017 года одного из отделов – истории, природы, Музейной студии, музея В.Г. Распутина и ледокола «Ангара». Любой из этих отделов можно будет бесплатно посетить один раз в рамках указанного срока.

 

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва

(Вход свободный 10 и 11 июня в Главное здание музея и Галерею сибирского искусства)

В Главном здании (ул. Ленина, 5) 10 июня в 12.00 и 15.00 куратор выставки, искусствовед музея Анна Потапова проведет обзорную экскурсию по экспозиции «Русское искусство ХХ века: в поисках нового», завершающей свою работу.

11 июня в 12.00 состоится экскурсия по экспозиции «Искусство стран Западной Европы», а в 15.00 экскурсию по выставке «Гений морского пейзажа. Иван Айвазовский и его современники» проводит искусствовед Мария Моженкова.

В Галерее сибирского искусства (ул. К. Маркса, 23) 10 и 11 июня в 12.00 и 15.00 пройдет авторская экскурсия по выставке «Чтобы помнили» — от куратора экспозиции, ведущего искусствоведа Иркутского художественного музея Тамары Драницы.

12 июня в 14.00 искусствоведа Ирина Буханцова проведет обзорную экскурсию по обновленной постоянной экспозиции иконного зала «Сакральное искусство XVII–XX вв.». Для посетителей экскурсии вход бесплатный.

 

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы»

(Вход свободный 10 и 11 июня)

10 и 11 июня с 12.00 до 16.00 будут организованы мастер-классы по кузнечному делу, гончарному ремеслу, берестяному промыслу.

11 июня с 12.00 до 16.00 в выставочном зале №2 состоится показ фильма «Сны о России». 

Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов

(вход свободный 10 и 11 июня в усадьбах С.П. Трубецкого и С.Г. Волконского)

Бесплатная экскурсия в усадьбе С.П. Трубецкого пройдет в 15.00 10 июня, а в усадьбе С.Г. Волконского 11 июня.

 

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского

10 июня

11.00-17.00

Выставка «Великая страна – великая Победа» уникальных, единственных в Сибири памятных наборов знаков государственных наград СССР

11.00-18.00

Эксклюзивная экскурсия в тайные уголки «Молчановки» (по предварительной записи)

11.00-18.00

Мастер-класс «Комната смеха или королевство кривых зеркал»

11.00-18.00

Мастер-класс по изготовлению открыток «Россия в открытках»

11.00-12.00

Художественное чтение «Детство моих родителей»

«Чтение с продолжением (читаем с детьми стихи и короткие рассказы нашего детства)»

11.00-18.00

Выставка журнальных публикаций «Россия - мое Отечество»

11.00-18.00

Выставка рисунков «Сушилка» «Так вижу Я»

11.00-18.00

Игротека «Путешествие Сибирячка и его друзей»

11.00-18.00

Викторина «География страны»

11.00-18.00

Выставка нот и виниловых пластинок «Песни о Родине»

11.00-18.00

Оцифровка фото и негативов из семейных альбомов

12.00

«Кино моей молодости» Демонстрация фрагментов фильма «Москва, любовь моя»

12.00-14.00

Литературно-поэтический час «Моя Россия»

13.00

Чайная беседа с дегустацией (бесплатно) «Чай со слоном, или какой чай раньше пили иркутяне»

13.00

Мастер-класс «Сердечко «Я люблю Россию»

14.00

Рисование мелом на асфальте «Рисуем Родину»

14.00-17.00

Показ фильма-трилогии из фондов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина «Государственные символы России» (Герб России, Флаг России, Гимн России)

15.00

Мастер-класс по украшению кондитерских изделий в различных техниках «Вкусная красота»


11 июня

11.00-18.00

Выставка журнальных публикаций «Россия - мое Отечество»

11.00-18.00

Мастер-класс «Комната смеха или королевство кривых зеркал»

11.00-18.00

Мастер-класс «Портрет Родины»

11.00-18.00

Эксклюзивная экскурсия в тайные уголки «Молчановки» (по предварительной записи)

11.00-18.00

Выставка нот и виниловых пластинок «Песни о Родине»

11.00-18.00

Мастер-класс по изготовлению открыток «Россия в открытках»

11.00-18.00

Викторина «География страны»

11.00-18.00

Выставка рисунков «Сушилка» «Так вижу Я»

11.00-18.00

Мастер-класс «Портрет Родины»

11.00-18.00

Игротека «Путешествие Сибирячка и его друзей»

11.00-18.00

Акция «Дом дружбы» (дети и взрослые приносят свои игрушки «познакомиться» между собой)

12.00

Познавательный час «Россия – Родина моя»

14.00

Рисование мелом на асфальте «Рисуем Родину»

14.00-17.00

Показ фильма-трилогии из фондов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина «Государственные символы России» (Герб России, Флаг России, Гимн России)

14.00

«Детство моих родителей»

«Я иду играть (играем вместе с детьми в игры нашего детства)»

16.00

Деловая игра «Придумаем Россию вместе» (дети и родители придумывают Россию будущего, конкурс проектов)

Возврат к списку