Версия для слабовидящих
Версия для печати
 

 


Вопросы содержания жилья

Вопрос: 

Мы купили новую квартиру, получили ключи и теперь, перед тем как переехать, хотим сделать небольшую перепланировку. Скажите, пожалуйста, что для этого нужно сделать и какое время это займет? (14 июня 2016 года)

Ответ: 

Советуем Вам вначале зарегистрировать право собственности на квартиру и только после этого заниматься оформлением разрешительных документов на перепланировку и непосредственно самой перепланировкой.

Порядок получения разрешения на перепланировку и переустройство жилого помещения определен в ст. 26 ЖК РФ: для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет: 
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; 
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения. 

Срок рассмотрения заявления не более 45 дней со дня его регистрации в уполномоченном органе. Т.е. Вам необходимо подготовить пакет документов и обратиться в администрацию по месту нахождения жилого дома.

Вопрос: 

Я установила счетчики холодной и горячей воды у себя в квартире. Коммунальная служба не хочет брать их на учет, ссылаясь на то, что у нас стоят общие счетчики воды на весь дом. Правильно ли это? И что нужно делать? (14 июня 2016 года)

Ответ: 

Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» собственникам помещений в многоквартирном доме дано право выбора расчета за коммунальные услуги: - по индивидуальным, общим (квартирным) приборам учета; - по коллективным (общедомовым) приборам учета многоквартирного дома. - по нормативам потребления при отсутствии коллективных (обще-домовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов. В соответствии со ст.14 п.1 и ст.16. п.1 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселений и городских округов относится организация в границах поселения и городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом. В связи с чем городские, сельские поселения, городские округа определяют порядок расчета за вышеперечисленные услуги, в том числе и порядок установки приборов учета и расчёта за предоставленные коммунальные услуги по показаниям установленных приборов учёта. Если Вами соблюден такой порядок, то отказ коммунальной службы не правомочен. Решать данный вопрос следует в установленном законодательством порядке.

Вопрос: 

Кто и за чей счет производит ремонт внутриквартирной электропроводки? (14 июня 2016 года)

Ответ: 

Согласно нормативным документам работы выполняются за счет проживающих в квартире (квартиросъемщики или владельцы квартир).

Вопрос: 

Должна ли управляющая организация производить ремонт в квартире? (14 июня 2016 года)

Ответ: 

Ремонт жилых и нежилых помещений в квартире производится за счет квартиросъемщика или собственника квартиры. К ремонту относятся следующие работы: отделочный ремонт (побелка, покраска, смена обоев), ремонт столярных изделий (пол, двери, окна, антресоли), замена сантехоборудования, ремонт внутриквартирной электро- проводки. При производстве капитального ремонта владелец дома (муниципалитет) определяет какие работы будут проводиться в квартирах, находящихся в муниципальной собственности. Собственники квартир весь ремонт внутри дома, квартиры проводят за свой счет. В случае ущерба от аварии ремонт в квартире проводится за счет виновного.

Вопрос: 

Какой порядок подготовки жилого дома к зиме? (14 июня 2016 года)

Ответ:  

По результатам прошедшего отопительного сезона по каждому дому составляются мероприятия с указанием видов, объемов и сроком работ, при этом обязательными работами являются:

  1. промывка и опрессовка системы отопления, при необходимости - ремонт или замена запорной арматуры;
  2. теплового контура (остекление, ремонт дверей, окон, утепление чердаков, подвалов);
  3. подготовка крыши (ремонт кровельного покрытия, прочистка ливнестоков);
  4. ремонт и ревизия внутридомового электрооборудования.

Готовность жилого дома к эксплуатации в осенне-зимний период определяется комиссией, в состав которой входят представители дома, с составлением паспорта готовности дома к зиме. Управлением жилищного контроля при проведении проверок проверяет, оформлены ли паспорта и соответствуют ли внесенные данные фактическому состоянию дома.

Вопрос: 

Подвал нашего жилого дома постоянно открыт, кто должен за этим следить? (14 июня 2016 года)

Ответ: 

Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника), о месте хранения делается соответствующая надпись на двери. (В соответствии с Правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда № 170 от 27 сентября 2003г.)

Вопрос: 

В подвале стоит вода, на стенах плесень и грибок. Что делать и куда обратиться? (14 июня 2016 года)

Ответ: 

Обратиться непосредственно в эксплуатирующую организацию, после этого в администрацию. Если меры приняты не будут, обращайтесь в службу государственного жилищного надзора Иркутской области.

Вопрос: 

Горячая вода из крана течет не горячая, а теплая, правильно ли это? (14 июня 2016 года)

Ответ: 

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг температура горячей воды в точке разбора должна быть +50 - +60 градусов, в зависимости от систем горячего водоснабжения (открытая +60, закрытая +50). При несоблюдении режима необходимо обратиться в эксплуатирующую организацию. Если эксплуатирующей организацией не будет принято никаких мер, то нужно обратиться в службу государственного жилищного надзора Иркутской области.

Вопрос: 

Каков предельный гарантийный срок устранения выявленных строительных недоделок после принятия дома в эксплуатацию? (14 июня 2016 года)

Ответ: 

В соответствии со ст. 756 Гражданского Кодекса РФ при предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1-5 статьи 724 настоящего кодекса. При этом предельный срок обнаружения недостатков составляет пять лет. Вы вправе потребовать от строительной компании устранения выявленных скрытых недоделок. Для устранения нарушений и восстановления Ваших прав и законных интересов в случае отказа и невыполнения данного законодательства, необходимо по проведенной экспертизе выявленных недоделок, провести оценку причиненного ущерба в любой строительной лицензированной организации и с исковым заявлением обратиться в суд о возмещении причиненного Вам морального и материального ущерба.

Вопрос:

Мы проживаем в аварийном жилье, кто признает дом аварийным и подлежащим сносу? (14 июня 2016 года)

Ответ:

Решение вопроса о признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, либо подлежащими капитальному ремонту, реконструкции относится исключительно к компетенции межведомственной комиссии.

Постановлением № 031-06-1032/6 от 05.07.2006 г. в г. Иркутске создана межведомственная комиссия по признанию жилых помещений непригодными для проживания, а домов аварийными и подлежащими сносу. Основанием для проведения оценки соответствия помещения установленным требованиям согласно Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 является заявление собственника, либо нанимателя жилья и прилагаемые к нему обосновывающие документы.

В связи с вышесказанным, рекомендуем Вам обратиться в указанную межведомственную комиссию, которая находится по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 14 «б» (Комитет по градостроительной политике администрации г. Иркутска).

Вопрос: 

В подвале живут работники ЖКХ, из подвала часто парит и идет неприятный запах? (14 июня 2016 года)

Ответ:

Необходимо обратиться с письменным обращением в свою УК. Если в подвале действительно живут люди, обращайтесь в правоохранительные органы, так как подвальные помещения не приспособлены для проживания. Если УК не примет меры по устранению парения, то можете обратиться с заявлением в нашу Службу.

Вопрос:

Где можно вызвать сантехника? (14 июня 2016 года)

Ответ: 

Обратитесь с заявкой в УК, которая обслуживает Ваш дом.

Вопрос: 

Во дворе нашего благоустроенного дома расположен деревянный туалет с выгребной ямой. С неблагоустроенных домов, которые расположены с нашим домом, жители выливают помои в эту яму, которая в зимняя время замерзла. Яма сейчас вся переполнена, помои выливаются на детскую площадку. Как действовать нам в данной ситуации? (14 июня 2016 года)

Ответ:

Организация благоустройства относится к компетенции органов местного самоуправления (№ 131–ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Уборка территорий каждого домовладения и внутриквартальных проездов территорий в соответствии пунктом 3.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Пост. Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) возложена на организацию по обслуживанию жилищного фонда.

С жалобой на данные действия Вы можете обратиться в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству города Иркутска и в нашу службу государственного жилищного надзора Иркутской области, осуществляющей контроль техническим состоянием жилых многоквартирных домов.

Вопрос: 

Дома УГПД – временные дома, мы жили в сарае и нам предлагают равнозначные. Почему предлагают жилье по квадратным метрам, а не по количеству прописанных? (14 июня 2016 года)

Ответ:

До принятия нового жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляли по количеству проживающих – прописанных с 1 марта 2005 года в соответствии со статьей 86 ЖК РФ. Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решением о сносе дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма, причем предоставленное гражданам жилое помещение (в соответствии со статьей 89 ЖК РФ) должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.