Версия для слабовидящих
Версия для печати
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:
8-800-350-26-86
пн.-чт. с 09.00-17.30
пт. с 09.00-16.00
Перерыв с: 12.00-13.00

Обзор обращений

В сфере лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов

  • Подлежит ли возврату государственная пошлина, в случае принятия решения об отказе в предоставлении (переоформлении) лицензии или возвращения заявления и документов заявителю в случае не представления надлежащим образом оформленного заявления ?
  • Необходимо ли получать лицензию на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов в случае, если лом является отходами собственного технологического процесса?

  • Подлежит ли возврату государственная пошлина, в случае принятия решения об отказе в предоставлении (переоформлении) лицензии или возвращения заявления и документов заявителю в случае не представления надлежащим образом оформленного заявления ?
    В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» за предоставление лицензии, переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    Порядок возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе и за предоставление лицензии (переоформление) лицензии, определен
    статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).
    Пунктом 1 статьи 333.40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных данной статьей Кодекса, подлежит возврату.
    На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина, подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ.
    В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
    Таким образом, в случае принятия решения об отказе в предоставлении (переоформлении) лицензии, а также возврата заявления и прилагаемых к нему документов в связи с непредставлением в тридцатидневный срок недостающих документов, уплаченная государственная пошлина возврату не подлежит.

    0

    Необходимо ли получать лицензию на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов в случае, если лом является отходами собственного технологического процесса?
    В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.
    Положение о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2012 № 1287 (далее – Положение) определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
    Согласно пункту 1 Положения реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства, лицензированию не подлежит.
    Таким образом, хранение, переработка и реализация лома и отходов металла собственного технологического процесса не требует получения лицензии на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов. В случае необходимости приобретения лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе, необходимо обратиться в Службу с заявлением о предоставлении лицензии.

    0


    Дата изменения: 14.02.2017 10:16