Версия для слабовидящих
Версия для печати
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:
8-800-350-26-86
пн.-чт. с 09.00-17.30
пт. с 09.00-16.00
Перерыв с: 12.00-13.00

Обзор обращений

В сфере государственного регулирования оборота алкогольной продукции

  • В каких случаях лицензирующий орган может отказать в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции?
  • Где можно проверить наличие у юридического лица лицензии на розничную продажу алкогольной продукции?
  • В какие дни запрещена розничная продажа алкогольной продукции в Иркутской области?
  • Законна ли продажа табака и табачной продукции вблизи образовательных и медицинских организаций, а также общежитий, принадлежащим организациям, оказывающим образовательные услуги?
  • Организация арендует торговый центр и в свою очередь сдает мелкими площадями другим арендаторам. Возможна ли розничная продажа алкогольной продукции данной организацией в торговом зале в своем отделе? Требуется ли для этого изолировать отдел?
  • Имеет ли право организация заранее сдавать документы на продление лицензии, или необходимо дождаться окончания срока действия действующей лицензии?
  • Возможна ли выдача лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в супермаркете, расположенном на участке, который граничит с автозаправочной станцией?
  • Подлежит ли государственной регистрации договор аренды стационарного торгового объекта, в котором осуществляется розничная продажа пива и пивных напитков индивидуальным предпринимателем?

  • В каких случаях лицензирующий орган может отказать в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции?
    В соответствии с положениями Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции  и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» основанием для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной  продукции является:
    1) несоответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 14.1, 16, 19, 20, 25 и 26 названного Федерального закона;
    2) нарушение требований статьи 8 названного Федерального закона;
    3) наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по запросу лицензирующего органа;
    4) выявление в представленных документах недостоверной, искаженной, а также неполной информации в случае, если такая неполная информация не позволяет установить соответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей, указанных в пункте 1.
    0

    Где можно проверить наличие у юридического лица лицензии на розничную продажу алкогольной продукции?
    Актуальную информацию о действии лицензии можно получить на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ссылке http://www.fsrar.ru/licens/reestr.
    0

    В какие дни запрещена розничная продажа алкогольной продукции в Иркутской области?
    В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Иркутской области от 14.10.2011 № 313-пп «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 8-00 до 23-00 часов в Международный день защиты детей (1 июня), День знаний (1 сентября), День молодежи, дни проведения Последнего звонка в муниципальных образованиях Иркутской области, в случае их определения органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Иркутской области, в период проведения Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» в радиусе 300 метров от места ее проведения, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
    0

    Законна ли продажа табака и табачной продукции вблизи образовательных и медицинских организаций, а также общежитий, принадлежащим организациям, оказывающим образовательные услуги?
    В соответствии с пунктами 1, 2 части 7 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - Федеральный закон) розничная торговля табачной продукцией запрещается:
    - на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
    - на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
    Запрет на продажу табака и табачной продукции в торговых объектах, расположенных на территориях, граничащих с территориями, предназначенными для оказания медицинских услуг, а также вблизи помещений общежитий, принадлежащих организациям, оказывающим образовательные услуги, Федеральным законом не установлен.

    0

    Организация арендует торговый центр и в свою очередь сдает мелкими площадями другим арендаторам. Возможна ли розничная продажа алкогольной продукции данной организацией в торговом зале в своем отделе? Требуется ли для этого изолировать отдел?
    Согласно статье 19 Федерального закона № 171-ФЗ для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган, в том числе, документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.
    В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, предоставляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения, помещения с указанием размера арендуемой площади.
    Таким образом, для государственной регистрации договора аренды части нежилого помещения необходимо предъявить технический паспорт на указанный объект аренды, согласно которому объекту присвоен соответствующий номер на поэтажном плане, с указанием площади такого объекта.
    Учитывая вышеизложенное, предметом договора аренды складского помещения и части торгового зала, представляемого на государственную регистрацию, может быть только изолированная часть нежилого помещения, которой присвоен номер на поэтажном плане.

    1

    Имеет ли право организация заранее сдавать документы на продление лицензии, или необходимо дождаться окончания срока действия действующей лицензии?
    Согласно статье 19 Федерального закона № 171-ФЗ заявление о продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.
    0

    Возможна ли выдача лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в супермаркете, расположенном на участке, который граничит с автозаправочной станцией?
    Согласно абзацу 4 пункта 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции на автозаправочных станциях.
    Запрет на розничную продажу алкогольной продукции на прилегающих к автозаправочным станциям территориях Федеральным законом № 171-ФЗ не предусмотрен.

    0

    Подлежит ли государственной регистрации договор аренды стационарного торгового объекта, в котором осуществляется розничная продажа пива и пивных напитков индивидуальным предпринимателем?
    В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
    (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
    Учитывая вышеизложенное, Федеральным законом № 171-ФЗ не установлены требования для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, по государственной регистрации и срокам действия договоров аренды на стационарные торговые объекты и складские помещения.

    0


    Дата изменения: 14.02.2017 10:16